Первый авиационный портал Беларуси.
  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
  Главная портала | Авиа фото | Чат | Репортажи | Наши майки | Контакты | Страница памяти
Аэрадром Ліпкі (Сцяпянка, Мінск)
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Авиационный Форум Беларуси. -> Другие а/п.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamlin
Авиатор I кл.
Авиатор I кл.

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2007 04:47    Заголовок сообщения: Аэрадром Ліпкі (Сцяпянка, Мінск) Ответить с цитатой

В Минске мы забыли еще один минский аэродром - Липки,
тот что в Степянке. Сейчас там только вертушки МЧС и
персональные Ми-17 "усенародна iзбранага".

Раньше там была полноценная ВПП (правда параметров не знаю,
если кто знает - скажите) там базировались вертолеты Ми-8 и Ми-6
Самолеты Ан-12, 26, а их жемчужиной был Ил-22Бизон (по моему единственный представитель семейства Ил-18 в Минске и, возможно во всей БССР). Регистрация у него была СССР-75916 он был очень свеженький - 1983 г. производства. Последний раз я его видел летающим по кругу 18.03.93 (а высота круга на этом аэродроме была ну о-о-о-чень малой, и была масса удовольствия любоваться на красавцев Ан-12, Ми-6 и др. с минимального расстояния).
Потом он некоторое время стоял в Мачулищах (в 1994-1995(?)) и совсем или почти совсем не летал. Позднее он был конверсирован в Ил-18Д, и летал у литовцев в Concors'е YL-LAO, потом его пользовали кубинцы CU-T1539. А 28.03.2005 г. барбудасы разбили его при взлете
с а/п Каракас (Венесуэла). Такую птицу угробили! Хорошо, хоть никто не убился. Кстати это на данный момент последний инцедент с Ил-18.

А еще в Липки нередко залетали Ту-134 Минобороновские.

А 16.06.1987, вероятно, была какая-то показуха для генералов. На высоте метров 400 со стороны Северо-запада над микрорайонами Зеленый Луг и Восток пролетел Ил-76 с открытым грузовым люком, и сбросил в Липках какую-то технику на системе из 4-х парашютов - очень зрелищно было.

Кстати, последний раз в воздухе видел их Ми-6 02.03.1995 (вероятно борт №46) - интересно это были последние его полеты или я что-то пропустил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumian
www.byavia.net
<b>www.byavia.net</b>

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2007 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вот тоже слышал про этот порт. Полоса там была около 2000м. Пытался узнать о нем у летчиков, но толком никто ничего сказать так и не смог. Говорят трудно туда попасть было.
Brodяga
Авиатор III кл.
Авиатор III кл.

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2007 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это действующий аэропорт, по крайней мере, для вертушек. Периодически летают. Вот и сегодня полёты. Видел Ми-8 и Ми-26.
Попасть на территорию этого аэродрома проще простого. У нашей конторы там рядом склады, а аэродром этот в 300 метрах. И там дырка в заборе - на МАЗе можно заехать. Так что могу подсказать, как туда проникнуть.

Все предыдущие посты под ником "Andrey ZH" (Guest) - мои.
Nicki
Инспектор
Инспектор

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то искал я по карте и ничего не нашел. Аэродром за пределами кольцевой?
Brodяga
Авиатор III кл.
Авиатор III кл.

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicki писал(а):
Что-то искал я по карте и ничего не нашел.
http://maps.google.com/maps?ie=UTF8&t=k&om=1&z=14&ll=53.925874,27.693186&spn=0.036136,0.064373

ищем здесь.
Nicki
Инспектор
Инспектор

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь хорошо представляю. спасибо. Насчитал 10 вертолетов.
tamlin
Авиатор I кл.
Авиатор I кл.

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicki писал(а):
Теперь хорошо представляю. спасибо. Насчитал 10 вертолетов.

...из них 6 без несущего винта Very Happy

классная картинка, а вот одна вертушка меня особенно заинтересовала: стоит отдельно на стоянке у северного торца ВПП, то ли это Ми-26 МЧС, но похоже она тоже без ротора, чего быть не должно. А вдруг это моя, с детства любимая, Ми-6 списаная стоит (борт 65 или 46). Крылья могли снять - хорошая железяка в хоз-ве пригодится. Brodjaga, загляни через свою дырку в заборе - что это?
Nicki
Инспектор
Инспектор

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гугловские фотки сделаны очень давно. Около 2 лет назад.
Brodяga
Авиатор III кл.
Авиатор III кл.

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В воскресенье подскочу по делам на работу, прихвачу бинокль, гляну, что за техника там стоит.
Кстати, как-то летом возвращался из командировки из Гомеля, естественно, на самолёте, он заходил не напрямую с Лошицы, а с противоположной стороны, разворот начинался над Степянкой, я внимательно рассмотрел этот аэродром, вроде как полоса там живая ещё, не разобранная - точно такая же, как и на гугловских фотках 2-х летней давности.
Nicki
Инспектор
Инспектор

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brodяga прошу прощения за ребяческий вопрос, но может быть у Вас есть фотки Минска сверху? Просто не понимаю, почему в инете нету авиафотографий столицы. Летчик Леха (http://letchikleha.livejournal.com/) из Москвы чуть ли не каждую неделю Мосвку фоткает и дает людям смотреть, а у нас тишина.
Brodяga
Авиатор III кл.
Авиатор III кл.

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фоток Минска сверху, к сожалению, у меня нет. Но они, возможно, есть в гугл-мэпе?
Tumian
www.byavia.net
<b>www.byavia.net</b>

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видео прислала Irishka ночного Минска с борта Ан-24 Гомельавиа. Но у меня его посмотреть не получилось Sad
http://www.byavia.net/download/minsk.3gp
size:91Kb
Nicki
Инспектор
Инспектор

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Стас. Клип небольшой но впечатление производит. Что это за кольцо, не могу понять? клип этот легко смотрится 3gp плеером, его можно найти и скачать в сети.
Brodяga
Авиатор III кл.
Авиатор III кл.

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brodяga писал(а):
В воскресенье подскочу по делам на работу, прихвачу бинокль, гляну, что за техника там стоит.

К сожалению, бинокль забыли летом на даче, поэтому сбор разведданных с военного объекта "Липки" пока откладывается.
Sanek
Авиатор I кл.
Авиатор I кл.

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicki писал(а):
... Клип небольшой но впечатление производит. Что это за кольцо, не могу понять? ...

Помоему это пересечение пр. Дзержинского с пр. Жукова. Судя по тому, что его видно справа по борту, самолет взлетает, но что-то уж очень низко идет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Авиационный Форум Беларуси. -> Другие а/п. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

Перейти: