Первый авиационный портал Беларуси.
  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
  Главная портала | Авиа фото | Чат | Репортажи | Наши майки | Контакты | Страница памяти
РЕПОРТАЖ: МАКС-2017 Впечатления и размышления....

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Авиационный Форум Беларуси. -> Хранилище комментариев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сашок
Авиатор II кл.
Авиатор II кл.

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2017 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечером 21 июля 2017 года я выдвинулся с организованной группой в подмосковный Жуковский, к месту проведения главного авиационного мероприятия России - МАКС-2017. Погода как и в прошлые времена не радовала - дымка, сплошная облачность, неприятный ветерок который мог спровоцировать еще более неприятный дождик. Первое впечатление оставил некогда известный аэропорт "Быково" - в прошлый приезд (2013) это был еще полноценный аэродром со всей инфраструктурой, огромным количеством авиатехники, а теперь же он изменился до неузнаваемости. Дополнили унылое зрелище останки парочки Як-42 закончивших свой век под забором аэродрома. В Быково был организован досмотр с собаками, еще один досмотр при посадке в маршрутный автобус и по прибытию у входа на авиасалон.
На входе нас встречала отгороженная трасса для дрифтеров и Спортивные АУДИ разных модификаций ТТ, R8 и прочие. Непонятно зачем на всеобщее обозрение выставили "старичков" из железного ряда (МиГ-21, Су-17, МиГ-27, МиГ-1.44) на противоположной стороне стояли изрядно облупившиеся ВМ-Т "Атлант", Ту-155 и Ту144. Ну и как обычно далее следовали "стратеги", Куча вертолетов по обе стороны площадки. Иностранных бортов в статике не было, Большую часть экспозиции занимал ЛИИ им.Громова с однотипной ливреей Ил-76ЛЛ, Ту-154ЛЛ и даже МиГ-29. Кстати Ил-76 в этой части экспозиции было аж три штуки, две ЛЛ и один новенький МД-90А. Из "иномарок" наблюдал AW-139, предположительно российской сборки и Cesna-208. Многая техника была представлена "попарно" (Су-34, Ми-26).... В общем - скудненько, бедненько. Ощущение "де жа вю" не покидало меня весь день. Полетная программа тоже была так себе - летали высоко и далеко, осторожно что-ли. Очень много было "маленьких" самолетов. Понравился пилотаж "Стрижей", "Соколы России" не летали. Что есть - то есть публику "зажгли" "Рыцари" из ОАЭ, после них даже Витязи смотрелись бледно.
Очень много людей, огромная толпа, многие с покрывалами и едой целыми семьями, маленькими (даже грудными!) детьми. Это просто жесть! Пиво по 300 рублей за банку! Сувениры по конским ценам! Ремувки с символикой "МАКС" раскупили еще во вторник (позднее я все же выпросил одну единственную). У 95% лоточников была одна единственная вариация на тему REMOVE BEFORE FLIGHT - с самолетом А330 что к чему?
Вывод - больше не хочу посещать это мероприятие, по крайней мере в таком формате, как оно проходит сейчас. Может, с переносом авиасалона в Кубинку что-то изменится в плане зрелищности?

Ссылка на репортаж http://byavia.net/stories/story.php?id=75
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Волосюк
Авиатор I кл.
Авиатор I кл.

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2017 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, я не понял? А где фотки, это же МАКС? Что касается экспозиции в этом году - да, скудновато, хоть и были интересные экземпляры типа турбопропа ИЛ-76.
Николай
Авиатор I кл.
Авиатор I кл.

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2017 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батенька, все просто, как и ранее.
Чтобы хорошо увидеть МАКС, нужна неделя.
Дня четыре до открытия, когда смотришь репетиции "воскресной" программы, и пару-тройку дней начиная с открытия, включая день "для специалистов" -- тогда и на статике никого и "ремувки" даром в шале.
Прочие попытки увидеть все в один день -- полная глупость.
Правда, в прежние годы, в выходные выкатывали то, что в будние отсутствует. Например, в свое время, американские бомберы и истребители.
А так, да -- салон обмельчал (в т.ч. по политическим причинам)
PS Именно из-за "железного ряда" так рвался на этот салон, но не срослось... Очень хотелось 1.44 отснять... Жаль!
Мальборович
Авиатор I кл.
Авиатор I кл.

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2017 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был на репетиции МАКСа, так и в первый день. Ремувки купил без проблем + одну в подарок дали.

По поводу статики - половину сразу пропустил и прошел мимо, т.к половину я видел на МАКС-2015.
Единственное, что купил из еды так это шаурму за 250 рублей.
Воду привез с собой, ибо не вижу смысла там ее покупать по конским ценникам. Так что и с едой можно: купил по дороге и на авиасалоне сел на травку и покушал.
Цитата:
Очень много людей, огромная толпа, многие с покрывалами и едой целыми семьями, маленькими (даже грудными!) детьми. Это просто жесть!

По опыту 15-го года решил с этой проблемой не заморачиваться и ехать в день для специалистов. И нервы можно сэкономить, и со многими побеседовать из "своих", встретил парней с Даймонд центра, в некоторые ЛА можно спокойной напроситься.
Но то, что салон обеднел тут согласен.
Арабы и А350 с Ил-2 для меня сделали тот день.
И принципиально не езжу этими автобусными турами, потому что не хочется быть привязанным ко времени отправления. В итоге я считаю, что не зря съездил.
Но каждому свое. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сашок
Авиатор II кл.
Авиатор II кл.

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2017 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Волосюк писал(а):
Саня, я не понял? А где фотки, это же МАКС? Что касается экспозиции в этом году - да, скудновато, хоть и были интересные экземпляры типа турбопропа ИЛ-76.

Я это все подробно отснял, но фотки пережимать до 1 МБ нет времени.
Сашок
Авиатор II кл.
Авиатор II кл.

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2017 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, который Мальборович, так и я купил ремувки без особых проблем, там целая палатка была и не одна. А вот именно чтобы было написано МАКС - как у тебя синяя этого было уже не достать. В итоге пришлось проявить смекалку и мне досталась МАКС-красная.
По поводу поехать в день для специалистов - я тоже рассматривал этот вариант, но был очень ограничен в бюджете.
Сел на травку и поел (даже пивка попил) - не проблема, на еду потратили около 1200 рублей. Забили на все, нашли пивнуху с разливухой по 100 р. за бокал Жигулей (вместо 200-300 за банку). Просто вот эти самые сидящие на травке очень достали со своими рюкзаками - катомками и постоянно орущим семейством, и не менее орущими мамашами в поисках своих чад. Ведь сказано было организаторами, что не рекомендуется брать малолетних детей с собой.
Вся эта толпень постоянно мигрировала от ВПП к статике и павильонам через один проход шириной метров 30, напоминало это бутылочное горлышко и не дай Бог что - жертвы были бы обеспечены.

Я тоже не жалею что съездил.

Сссылки на фото с салона можно посмотреть тут: https://ok.ru/profile/428601895927/album/858697244407
Дмитрий Волосюк
Авиатор I кл.
Авиатор I кл.

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2017 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ОК это одно, а в Справаздаче - дело другое. Чё их там обрабатывать-то? Выделяешь нужные и применяешь ко всем сразу изменение размера. Элементарно, Ватсон!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Авиационный Форум Беларуси. -> Хранилище комментариев Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: